Beranda Laporan Khusus Ketika Guru Jadi Penggerak Utama Laju Pendidikan di Aceh

Ketika Guru Jadi Penggerak Utama Laju Pendidikan di Aceh

BERBAGI

“Jika diibaratkan pendidikan sebagai kereta api, maka guru adalah lokomotifnya, dengan kata lain guru adalah penggerak utama laju sebuah pendidikan”

— Kadis Pendidikan Aceh —

Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi (Kemendikbudristek), Nadiem Makarim, sangat mengapresiasi kinerja guru selama pandemi COVID-19. Semua tenaga pendidik, kata Nadiem, telah banyak berkorban dalam memberikan pengetahuan pada peserta didik meski sedang terjadi pandemi.

“Terima kasih bagi teman-teman yang gagap teknologi (gaptek), tapi mau belajar semua platform teknologi. Terima kasih bagi guru-guru yang masih bisa mengajari anak-anak jarak jauh walaupun kondisi ekonominya terpukul dahsyat, sehingga harus membagi waktu berjualan di pasar sambil mengajar. Itu luar biasa,” kata Nadiem saat memberikan sambutan pada puncak peringatan Hari Guru Nasional 2021, Kamis (25/11/2021).

Pada kesempatan itu Kemendikbudristek memberikan 10 penghargaan kepada guru maupun tenaga kependidikan. Beberapa di antaranya ialah penghargaan kategori guru SD inspiratif yang diterima Poniman dan kategori guru SMP inspiratif yang diraih Vera Maulidia Sukarno.

Penghargaan Guru di Aceh

Apresiasi kepada para guru tidak hanya diberikan oleh Mendikbudristek, tapi juga oleh Kepala Dinas Pendidikan (Kadisdik) Aceh untuk para guru yang bertugas di provinsi paling ujung pulau Sumatera ini.

Menjelang peringatan Hari Guru Nasional 2021, Dinas Pendidikan Aceh pada Selasa malam (23/11/2021), mengumumkan nama-nama pemenang lomba guru dan tendik (tenaga kependidikan) berprestasi tahun 2021. Dalam kesempatan itu juga Disdik Aceh menyerahkan hadiah umroh dan uang kepada pemenang.

Bidang yang dilombakan, yakni guru berprestasi, kepala sekolah berprestasi, pengawas berprestasi, tenaga administrasi berprestasi, tenaga perpustakaan berprestasi dan tenaga laboratorium berprestasi. Masing-masing untuk jenjang SD, SMP, SMA, SMK, dan SLB/PKLK di seluruh Aceh.

Dinas Pendidikan Aceh memberikan hadiah bagi juara I untuk tiap-tiap bidang lomba, berupa Umroh dan uang saku Rp10 juta per orang, sedangkan untuk juara II uang saku Rp7 juta per orang dan juara III uang saku Rp6 juta per orang.

Kadisdik Aceh, Drs.Alhudri, MM, saat menyerahkan SK kepada sejumlah pelaksana tugas (Plt) kepala sekolah di Aceh, Jumat (16/4/2021). (Foto/Ist)

Dalam kesempatan itu Kepala Dinas Pendidikan Aceh, Alhudri, mengatakan, guru dan tenaga pendidik memiliki peran yang sangat penting sehingga Disdik Aceh merasa perlu memberikan apresiasi. Salah satu caranya, yaitu dengan mengadakan pemilihan guru dan tenaga kependidikan berprestasi.

Alhudri berharap, dengan adanya kegiatan lomba seperti ini dapat memacu semangat para guru dan tenaga kependidikan dalam menciptakan generasi penerus Aceh yang berkualitas.

Alhudri menyebutkan, jika diibaratkan pendidikan sebagai kereta api, maka guru adalah lokomotifnya, dengan kata lain guru adalah penggerak utama laju sebuah pendidikan. Oleh karena itu, Alhudri menegaskan bahwa kapasitas dan kualitas guru menjadi target yang perlu diperhatikan ke depan.

DPRA Apresiasi Disdik

Pemberian hadian umroh kepada guru dan tenaga kependidikan berprestasi diapresiasi oleh Ketua Fraksi Partai Golkar DPR Aceh, Ali Basrah. Mantan Wakil Bupati Aceh Tenggara ini juga menyampaikan bahwa penghargaan kepada guru dapat menjadi motivasi untuk pengabdian guru dalam meningkatkan mutu pendidikan.

Ketua Fraksi Partai Golkar DPRA, H.Ali Basrah. (Foto/Kia Rukiah)

“Saya mendukung program ini agar menjadi motivasi bagi guru lain, para kepala sekolah, pengawas dan tenaga pendidik lainnnya,” kata Ali Basrah menanggapi pemberian bonus umroh bagi guru dan tenaga pendidik terkait Hari Guru Nasional yang jatuh 25 November 2021.

Ali Basrah yang  sepuluh tahun menjabat Kadis Pendidikan di daerah kelahirannya Kutacane, Aceh Tenggara, ini diundang Kadis Pendidikan Aceh, Alhudri di malam anugerah tersebut.

Anggota DPRA juga mengapresiasi atas capaian Dinas Pendidikan Aceh pada tahun 2020, di mana siswa/i SMA sederajat dari Aceh berhasil menembus (lulus) di sejumlah Perguruan Tinggi Negeri ternama di republik ini.

“Hasil UNBK 2020, siswa Aceh masuk 10 besar nasional. Ini prestasi yang membanggakan,” katanya.

Guru Penerima Hadiah

Terkait dengan lomba guru dan tendik (tenaga kependidikan) berprestasi tahun 2021, berikut nama-nama guru dan tenaga kependidikan berprestasi yang berhak memperoleh hadiah dari Disdik Aceh.

Pemilihan Guru SMA Berprestasi
1. Mutiawati, S.Pd (SMAN Unggul Sigli, Pidie) Juara 1
2. Abubakar, S.Pd (SMAN 1 Teunom, Aceh Jaya) Juara II
3. Aidul Firda, S.Pd (SMAN 1 Dewantara Aceh Utara) Juara III

Pemilihan Guru SMK Berprestasi
1. Irin Pradina, S.Pd (SMKN 1 Bendahara, Aceh Tamiang) Juara I
2. Beri Ismarni, S.Pd (SMKN 1 Bandar Baru, Pidie Jaya) Juara II
3. Zulvi Azhana, S. Pd (SMKN 1 Lhokseumawe, Kota Lhokseumawe) Juara III

Pemilihan Kepala SMA Berprestasi
1. Mustafa, S.Pd (SMAN 1 Dewantara Kab. Aceh Utara ) Juara I
2. Tengku Muhammad Nasir, S.Pd (SMAN 2 Percontohan Karang Baru, Aceh Tamiang, Juara II
3. Muhammad Rizky, S.Pd. Gr (SMAN Unggul Cut Nyak Dien, Kota Langsa) Juara III

Pemilihan Kepala SMK Berprestasi
1. Hajarussalam, M. Pd (SMKN Takengon, Aceh Tengah) Juara I
2. Juliani, S.P. (SMKN 1 Karang Baru, Aceh Tamiang) Juara II
3. Zaini Fikri, S.Pd (SMKN 1 Sigli, Pidie) Juara III

Pemilihan Pengawas SMA Berprestasi
1. Susanna, S.Ag., S.Pd.I., M.A (Pengawas SMA Nagan Raya) Juara I.
2. Husniah, S.Pd., M.Pd (Pengawas SMA Pidie Jaya) Juara II
3. Putri Albaniah, S.Pd., M.Pd., M.TESOL (Pengawas SMA Aceh Besar) Juara III

Pemilihan Pengawas SMK Berprestasi
1. Yusnita Dewi, SSi., M.Si (Pengawas SMK Pidie) Juara I
2. Marsidi, S.Pd., M.Pd (Pengawas SMK Pidie Jaya ) Juara II
3. Zulkaedah, S.Pd (Pengawas SMK Lhokseumawe ) Juara III

Pemilihan Tenaga Administrasi SMA Berprestasi
1. Chairumi Nirwana (SMAN 1 Takengon Aceh Tengah) Juara I
2. Jarwati, SE (SMAN 2 Badar Bener Meriah ) Juara II
3. Muslim, ST (SMAN 1 Blangkejeren Gayo Lues) Juara III

Pemilihan Tenaga Administrasi SMK Berprestasi
1. Sri Wahyuni, SE, (SMKN 2 Peureulak Aceh Timur) Juara I
2. Santi Aprilia, S.Pd (SMKN 1 Bendahara Aceh Tamiang) Juara II
3. Putri Wahyuni, SE (SMKN 1 Lhoksukon Aceh Utara) Juara III

Pemilihan Tenaga Perpustakaan SMA Berprestasi
1. Marlina Fitri, S.IP (SMAN 1 Timang Gajah Bener Meriah) Juara I
2. Cut Nilawati, S.IP (SMAN 1 Lhoksukon Aceh Utara) Juara II
3. Nova Aprianti, S.IP (SMAN 7 Banda Aceh) Juara III

Pemilihan Tenaga Perpustakaan SMK Berprestasi
1. Nurulliza, S.IP (SMKN Trienggadeng Pidie Jaya) Juara I
2. Rasmila, S.Sos (SMK Negeri 1 Takengon) Juara II
3. Masitah, SIP (SMKN 4 Bener Meriah ) Juara III.

Pemilihan Tenaga Laboratorium SMA Berprestasi
1. Misnawati, S.Pd. (SMAN 7 Banda Aceh) Juara I
2. Muhajir, S.Pd.Gr. (SMAN 1 Simpang Ulim Aceh Timur) Juara II
3. Majmi Susi Arini, S.Pd (SMAN Seribu Bukit Gayo Lues) Juara III

Pemilihan Tenaga Laboratorium SMK Berprestasi
1. Juariah, S.ST (SMK-PP Negeri Sare Aceh Besar) Juara I
2. Sharie Suhaila, A.Md (SMKN 1 Tanah Luas Aceh Utara) Juara II
3. Eva Juliana, A.Md.Farm (SMKN Taman Fajar Aceh Timur) Juara III

Pemilihan Guru SD Berprestasi
1. Diana Safitri, S.Pd.I (SDN 22 Banda Aceh) Juara I
2. Said Amiruddin, S.Pd (SDN 3 Beureunuen Pidie) Juara II
3. Mahyuddin, S.Pd (SDN 5 Silih Nara Aceh Tengah) Juara III

Pemilihan Guru SMP Berprestasi
1. Eva Deliana B, S.Pd (SMPN 2 Seruway Aceh Tamiang) Juara I
2. Asmaul Husna, M.Pd (SMPN 5 Langsa Langsa) Juara II
3. Zahniar, S.Pd.I (SMPN 2 Ulim Pidie Jaya) Juara III

Pemilihan Kepala SD Berprestasi
1. Rahmadani, S.Pd (SDN 6 Meureudu Pidie Jaya) Juara I
2. Sarniyati Yusmanita, S.Pd., M.Pd (SDN 16 Banda Aceh) Juara II
3. Murdani, S.Pd., M.Si (SDN 3 Beureuenun Pidie) Juara III

Pemilihan Kepala SMP Berprestasi
1. Sri Aryati, S.Pd., M.Pd (SMPN 5 Lhokseumawe) Juara I
2. Rudi Prawira, S.Pd (SMPN 4 Percontohan Aceh Tamiang) Juara II
3. Rahmaniah, S.Pd (SMPN 18 Banda Aceh) Juara III

Pemilihan Pengawas SD Berprestasi
1. Nurhayati, M.Pd (Disdikbud Aceh Tamiang) Juara I
2. Chadijah, M.Pd (Disdikbud Lhokseumawe) Juara II
3. Nurhayati, S.Pd (Disdikbud Langsa) Juara III

Pemilihan Pengawas SMP Berprestasi
1. Heriyadi, S.Ag., M.Pd. Disdikbud Pidie 75,34 I
2. Suryani, S.Pd. Disdikbud Pidie Jaya 67,34 II
3. Fatmiati, S.Pd., M.S Disdikbud Aceh Timur 62,10 III

Pemilihan Tenaga Administrasi SMP Berprestasi
1. Nurleli, S.Pd (SMPN 11 Lhokseumawe) Juara I
2. Safiah, S.AP (SMPN 1 Pante Bidari Aceh Timur) juara II
3. Nurjannah, SE (SMPN 9 Langsa) Juara III

Pemilihan Tenaga Perpustakaan SMP Berprestasi
1. Fahrun Nisak Alhusna, S.IP (SMPN 1 Karang Baru Aceh Tamiang) Juara I
2. Selvida (SMPN 5 Lhokseumawe ) Juara II
3. Darmayani, S.IP (SMPN 1 Banda Aceh) Juara III

Pemilihan Guru PKLK Berprestasi
1. Win Jeroh Miko, S.Pd., Gr. SMALB Negeri 14 Takengon Aceh Tengah) Juara 1
2. Indra Amsal, S.Pd., Gr (SLBN Bireuen) Juara II
3. Feri Purnama Ahmad (SMALBS Mutiara Louser Gayo Lues) Juara III

Pemilihan Kepala PKLK Berprestasi
1. Basyit Wulan Istiqomah, S.Pd, Gr. (SMALB Kota Langsa Langsa) Juara I
2. Nur’aini, S.Pd (SLBS Cahaya Aceh Timur) Juara II
3. Nurhasanah, S.Pd (SLBN Seunagan Nagan Raya) Juara III

Pemilihan Tenaga Administrasi PKLK Berprestasi
1. Tuah Darma Zumaini (SLB YIBM Pondok Gajah Bener Meriah) Juara I
2. Saifuddin (SLBN Aneuk Nanggroe Lhokseumawe) Juara II
3. Juraida Fitri, S.Stat (SDLBS Mutiara Louser Gayo Lues) Juara III.

(Adv)

BERBAGI